img
Fecha: marzo, 2017
Reclamar vicios ocultos en la compra de una vivienda
Bufete Rodríguez-Monsalve 31-03-2017 | 7:35 | 0

Pregunta:

 Buenos días.

 Me dispongo a adquirir un inmueble construido en el año 2006, el cual se vende como nuevo (abonando IVA), ya que es la primera adquisición a la constructora (ya disuelta). El inmueble está en perfecto estado pero al tener ya más de 10 años, temo que exista algún vicio oculto, por ejemplo fuga de alguna tubería (es imposible ver eso ahora mismo con el agua cortado). ¿Puedo reclamar la reparación al anterior propietario por esto?

 

Respuesta:

El comprador de una vivienda de más de diez años puede reclamar al vendedor por los vicios ocultos de la vivienda, siempre que estos vicios no sean defectos manifiestos o que estén a la vista en el momento de la adquisición de la vivienda.

El principal problema en estos casos es que el plazo para reclamar por los vicios ocultos es de seis meses desde la adquisición, plazo que en muchas ocasiones es corto e insuficiente.  Por ello, recomendamos que en las negociaciones previas al otorgamiento de la escritura de compraventa el comprador trate de negociar una ampliación del referido plazo de 6 meses y establecer un plazo superior, por ejemplo, de un año, por el que pueda reclamar al vendedor por vicios ocultos.

Otra opción es contratar el servicio de un técnico para que, de forma previa al otorgamiento de la escritura de compraventa, haga una inspección de las instalaciones de la vivienda y, en el caso que se encuentren defectos o averías, se pueda negociar su reparación con el vendedor.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com  o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Derecho de libre designación de abogado
Bufete Rodríguez-Monsalve 31-03-2017 | 12:14 | 0

Pregunta:

He recibido una reclamación por daños causados a un colindante por ramas de un árbol de mi propiedad. Tengo seguro. ¿Puedo designar a un abogado particular a cargo de la Compañía aseguradora para que me defienda?

 

 Respuesta:

El artículo 76 d) de la Ley de Contrato de Seguro establece que el asegurado tiene derecho a elegir libremente el procurador y el abogado que vaya a representarle y defenderle en cualquier clase de procedimiento.

 

Normalmente, en caso de siniestro, las aseguradoras no informan a sus asegurados de este derecho que les confiere la ley, pues prefieren que sean sus servicios jurídicos quienes dirijan la defensa. Pero generalmente el asegurado tiene derecho a elegir abogado particular y con más motivo cuando el caso pueda presentar conflicto de intereses entre las partes del contrato.

 

La intervención del abogado designado particularmente puede tener una doble función: la defensa frente a una reclamación, o la defensa para obtener indemnización por daño sufrido por el asegurado.

 

El asegurado puede ejercitar este derecho en cualquier tipo de siniestro: accidentes de tráfico con daños y lesiones, daños en la vivienda, daños por responsabilidad profesional (médicos, abogados, etc.), construcción, accidentes aéreos o ferroviarios, etc.

Ver Post >
Donación de un inmueble a un hijo
Bufete Rodríguez-Monsalve 31-03-2017 | 12:11 | 0

Pregunta:

 Antes de casarnos mi entonces novio y yo nos compramos un piso.  Ahora, después del divorcio siempre hemos dicho que la casa sería para nuestra única hija.  Actualmente quisiera asegurarme que esto será así para que ella disponga se la casa sin tener que esperar a nuestro fallecimiento. Yo quisiera dársela en “donación” pero no sé que pasos seguir y cuánto podrá costarme, porque para evitarme problemas económicos con mi ex quiero correr con todos los gastos que conlleve.

Gracias

 

Respuesta:

La donación de un bien inmueble a un hijo debe formalizarse mediante el otorgamiento de escritura pública.  Ello implica incurrir en gastos de notaría y registro de la propiedad.

Además, en Castilla y León, la donación de un bien inmueble a un hijo está sujeta al impuesto de donaciones.  El tipo del impuesto se recoge en el artículo 21 de la Ley de 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que establece un tipo mínimo del 7,65% que se va incrementando en función del valor del bien inmueble donado.

En conclusión, la donación de un bien inmueble a un hijo conlleva unos gastos importantes que varían en función del valor del bien inmueble donado.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Impuesto de donaciones, ¿tributa la donación a un hijo?
Bufete Rodríguez-Monsalve 30-03-2017 | 6:55 | 0

Pregunta:

 Buenos días:

Deseo saber hasta qué cantidad de dinero puedo pasar a mi hijo residiendo en Castilla y León, sin tributar.

Saludos y gracias.

 

Respuesta:

En Castilla y León, el impuesto sobre donaciones no está sujeto a bonificación alguna.  Ello implica que las donaciones dinerarias que los padres deseen realizar en favor de su hijo están en todo caso sujetas al impuesto sobre donaciones sin ninguna reducción aplicable.  El tipo del impuesto se recoge en el artículo 21 de la Ley de 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que establece un tipo mínimo del 7,65% que se va incrementando en función de la cuantía de la donación.

No obstante, en el caso de que el dinero donado de los padres al hijo se vaya a destinar a la adquisición de la primera vivienda habitual del hijo menor de 36 años, el donatario sí se puede beneficiar de importantes reducciones en la base imponible del impuesto y reducir, por lo tanto, el importe a pagar a la Agencia Tributaria.

Por otra parte, si el donatario es un contribuyente con un patrimonio protegido por discapacidad, podrá también beneficiarse de reducciones en el pago del impuesto sobre donaciones.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Declarar la ganancia de la venta de una casa en España cuando se reside en el extranjero
Bufete Rodríguez-Monsalve 28-03-2017 | 4:33 | 0

Pregunta:

 Buenas tardes:

mi duda es que yo soy ciudadana española, pero desde hace 6 años vivo y trabajo en UK. Mis tíos han vendido un pisito de mi abuela, y a mí me corresponde la parte proporcional por la parte de mi madre fallecida. Ya que yo pago los impuestos en UK, tengo que hacer algún tramite en España?? 

Gracias de antemano

Respuesta:

La venta de un bien inmueble que genera una ganancia patrimonial está sujeta al pago del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (en caso de que el vendedor sea residente en España) o al Impuesto sobre la Renta de los No Residentes (en el caso de que el vendedor sea no residente).

Si usted paga impuestos en España, entonces esta venta, en caso de generar una ganancia patrimonial, deberá ser declarada en el IRPF y tributará a un tipo de entre el 18% y el 23% del valor de la ganancia patrimonial. Si, por el contrario, usted paga sus impuestos en otro país, entonces el comprador debe retener el 3% del precio de compraventa que le corresponde a usted como vendedor y lo debe declarar ante la Agencia Tributaria en el plazo de un mes desde la fecha de formalización de la compraventa.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

 

Ver Post >
El Bufete Rodríguez-Monsalve resuelve desde hace más de cien años los problemas jurídicos de los vallisoletanos. Envía tu consulta en materia de derecho bancario, derecho civil, derecho penal, familia, herencias, urbanismo, mercantil y un experto te dará una primera valoración gratuita. Calle Santiago, 15, 3º Izq Teléfono 983.35.89.70

Últimos Comentarios