img
Impuesto de donaciones, ¿tributa la donación a un hijo?
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 31-03-2017 | 10:06

Pregunta:

 Buenos días:

Deseo saber hasta qué cantidad de dinero puedo pasar a mi hijo residiendo en Castilla y León, sin tributar.

Saludos y gracias.

 

Respuesta:

En Castilla y León, el impuesto sobre donaciones no está sujeto a bonificación alguna.  Ello implica que las donaciones dinerarias que los padres deseen realizar en favor de su hijo están en todo caso sujetas al impuesto sobre donaciones sin ninguna reducción aplicable.  El tipo del impuesto se recoge en el artículo 21 de la Ley de 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que establece un tipo mínimo del 7,65% que se va incrementando en función de la cuantía de la donación.

No obstante, en el caso de que el dinero donado de los padres al hijo se vaya a destinar a la adquisición de la primera vivienda habitual del hijo menor de 36 años, el donatario sí se puede beneficiar de importantes reducciones en la base imponible del impuesto y reducir, por lo tanto, el importe a pagar a la Agencia Tributaria.

Por otra parte, si el donatario es un contribuyente con un patrimonio protegido por discapacidad, podrá también beneficiarse de reducciones en el pago del impuesto sobre donaciones.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

El Bufete Rodríguez-Monsalve resuelve desde hace más de cien años los problemas jurídicos de los vallisoletanos. Envía tu consulta en materia de derecho bancario, derecho civil, derecho penal, familia, herencias, urbanismo, mercantil y un experto te dará una primera valoración gratuita. Calle Santiago, 15, 3º Izq Teléfono 983.35.89.70

Últimos Comentarios