img
Autor: bufete_325
Impuesto de donaciones, ¿tributa la donación a un hijo?
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 30-03-2017 | 6:55| 0

Pregunta:

 Buenos días:

Deseo saber hasta qué cantidad de dinero puedo pasar a mi hijo residiendo en Castilla y León, sin tributar.

Saludos y gracias.

 

Respuesta:

En Castilla y León, el impuesto sobre donaciones no está sujeto a bonificación alguna.  Ello implica que las donaciones dinerarias que los padres deseen realizar en favor de su hijo están en todo caso sujetas al impuesto sobre donaciones sin ninguna reducción aplicable.  El tipo del impuesto se recoge en el artículo 21 de la Ley de 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que establece un tipo mínimo del 7,65% que se va incrementando en función de la cuantía de la donación.

No obstante, en el caso de que el dinero donado de los padres al hijo se vaya a destinar a la adquisición de la primera vivienda habitual del hijo menor de 36 años, el donatario sí se puede beneficiar de importantes reducciones en la base imponible del impuesto y reducir, por lo tanto, el importe a pagar a la Agencia Tributaria.

Por otra parte, si el donatario es un contribuyente con un patrimonio protegido por discapacidad, podrá también beneficiarse de reducciones en el pago del impuesto sobre donaciones.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Declarar la ganancia de la venta de una casa en España cuando se reside en el extranjero
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 28-03-2017 | 4:33| 0

Pregunta:

 Buenas tardes:

mi duda es que yo soy ciudadana española, pero desde hace 6 años vivo y trabajo en UK. Mis tíos han vendido un pisito de mi abuela, y a mí me corresponde la parte proporcional por la parte de mi madre fallecida. Ya que yo pago los impuestos en UK, tengo que hacer algún tramite en España?? 

Gracias de antemano

Respuesta:

La venta de un bien inmueble que genera una ganancia patrimonial está sujeta al pago del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (en caso de que el vendedor sea residente en España) o al Impuesto sobre la Renta de los No Residentes (en el caso de que el vendedor sea no residente).

Si usted paga impuestos en España, entonces esta venta, en caso de generar una ganancia patrimonial, deberá ser declarada en el IRPF y tributará a un tipo de entre el 18% y el 23% del valor de la ganancia patrimonial. Si, por el contrario, usted paga sus impuestos en otro país, entonces el comprador debe retener el 3% del precio de compraventa que le corresponde a usted como vendedor y lo debe declarar ante la Agencia Tributaria en el plazo de un mes desde la fecha de formalización de la compraventa.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

 

Ver Post >
Reconocimiento de un hijo no biológico
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 27-03-2017 | 7:27| 0

Pregunta:

 Soy una chica embarazada y el padre no se quiere hacer cargo del futuro niño, sería posible que mi pareja (la cual no es el padre del niño) reconociese al niño como suyo?

 

Respuesta:

El reconocimiento como propio de un hijo no biológico puede traer problemas jurídicos en el futuro.  Sin embargo, el Código Civil permite la adopción de los hijos del cónyuge o de la persona unida al adoptante por análoga relación de afectividad conyugal, lo que entendemos que sería la solución para el problema que nos plantea.

La adopción de su hijo por parte de su actual pareja es posible, pero está sujeta a un proceso judicial en el que es necesario cumplir una serie de plazos y requisitos como son consentimientos y asentimientos de los padres, del adoptante (su actual pareja), etcétera.  Además, es un proceso judicial en el que ha de intervenir el Ministerio Fiscal.

El proceso judicial termina con sentencia por medio de la cual el juzgado o bien declara la adopción del hijo de uno de los miembros de la pareja por el otro miembro, o bien rechaza esta adopción por no considerarla apropiada para el interés del menor.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Reclamación cláusula suelo
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 27-03-2017 | 7:23| 0

Pregunta:

 Hola, tras realizar la pertinente reclamación a mi banco solicitando la anulación de la cláusula suelo y devolución de las cantidades pagadas de más (según RDL 1/2017, de 20 enero), mi banco me ha comunicado verbalmente que acepta eliminarme el suelo, pero no la devolución de ninguna cantidad. He pedido la respuesta por escrito para analizar el detalle en casa y pedir asesoramiento, pero se han negado. Entiendo que una respuesta que no es por escrito no cumple el RD, ¿qué me recomiendan?. Lógicamente, busco también la devolución de lo pagado de más. Gracias

Respuesta:

De acuerdo con el Real Decreto-Ley 1/2017, tras la reclamación presentada por el cliente de devolución de las cantidades pagadas en aplicación de la cláusula suelo, el banco debe remitirle una comunicación desglosando el cálculo de dichas cantidades.  Si transcurridos tres meses desde la presentación de la reclamación el banco no remite formalmente esta comunicación, se puede entender que el banco ha rechazado la reclamación y, en consecuencia, el cliente tiene vía libre para presentar una reclamación judicial.

En su caso, entendemos que el banco debe remitirle por escrito su respuesta y, si no lo hace en el referido plazo de tres meses desde que usted presentó la reclamación, le aconsejamos que acuda a un abogado para que presente la correspondiente reclamación judicial de nulidad de la cláusula suelo y devolución de las cantidades que usted ha pagado de más.  Si no lo hace, es posible que no recupere todas las cantidades que ha venido pagando en exceso en aplicación de la cláusula suelo.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
Gastos hipotecarios. Posibilidades para obtener la documentación
img
Bufete Rodríguez-Monsalve | 27-03-2017 | 1:22| 0

Pregunta:

 No encuentro los documentos relativos a los pagos de formalización de hipoteca.  ¿Cómo podría localizarlos para llevarlos al abogado para su reclamación al Banco?

 

Respuesta:

En primer lugar, en su sucursal bancaria puede solicitar el desglose de los gastos de formalización del préstamo hipotecario, que incluyen los gastos de notaría, registro, gestión, impuesto y tasación.  Si no se lo facilitan o tardan en hacerlo, puede pedir un extracto de su cuenta bancaria que refleje los movimientos de la cuenta en los días anteriores y posteriores al otorgamiento del préstamo hipotecario, pues, normalmente, los pagos hechos en concepto de gastos del préstamo hipotecario figuran en el historial de movimientos.

En el caso de que no los pueda obtener de una forma u otra, ello no le impide presentar la reclamación judicial contra el banco puesto que el objeto de la reclamación es la declaración de nulidad de la cláusula de gastos y, a lo largo del proceso, el juzgado podría requerir al banco para que aportara el desglose de dichos gastos.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
El Bufete Rodríguez-Monsalve resuelve desde hace más de cien años los problemas jurídicos de los vallisoletanos. Envía tu consulta en materia de derecho bancario, derecho civil, derecho penal, familia, herencias, urbanismo, mercantil y un experto te dará una primera valoración gratuita. Calle Santiago, 15, 3º Izq Teléfono 983.35.89.70

Últimos Comentarios