img
Categoría: mayoría de edad
Pensión alimenticia ¿cuándo se extingue la obligación?

Pregunta:

 Buenas tardes.  Quisiera saber hasta cuando tengo que pasar la pensión alimenticia a mi hija que es mayor de edad (24 años) y está trabajando.

Muchas gracias anticipadas.

 

Respuesta:

La obligación de los padres de pagar la pensión alimenticia a favor de los hijos se extingue por las causas tasadas en los artículos 150 y 152 del Código Civil.   Una de estas causas es que el hijo pueda ejercer un oficio, profesión o industria, de modo que no le sea necesaria la pensión alimenticia para su subsistencia.

En consecuencia, si la formación del hijo y, en este caso, su trabajo, le permite vivir sin necesidad de recibir la pensión alimenticia para subsistir, la obligación del pago de la pensión de alimentos del padre queda extinguida.

Esperamos que esta respuesta le haya sido de utilidad.  No obstante, para una mayor concreción puede ponerse en contacto con nosotros a través de la web www.rodriguez-monsalve.com o en el teléfono 983358970.

Ver Post >
El Bufete Rodríguez-Monsalve resuelve desde hace más de cien años los problemas jurídicos de los vallisoletanos. Envía tu consulta en materia de derecho bancario, derecho civil, derecho penal, familia, herencias, urbanismo, mercantil y un experto te dará una primera valoración gratuita. Calle Santiago, 15, 3º Izq Teléfono 983.35.89.70

Últimos Comentarios